Гормоны счастья




   

happy.jpgОказывается нашим организмом управляют гормоны. А значит, если влиять определенным образом на них,  то можно заставить организм быть здоровым и счастливым. Как это сделать?

Даже древние Веды считали, что человек создан для счастья, и совсем не надо печалиться  и унывать. Вот, как древняя и мудрая цивилизация говорила о жизни человека:

«Жизнь - не борьба, не напряжение. Жизнь не должна быть страданим, Жизнь - это Блаженство, это - вечная мудрость, вечное существование»

 Основные гормоны в нашем организме, которые делают человека счастливым — и  серотонин. Это так называемые «гормоны счастья». Эндорфин вырабатывается  гипофизом — мозговым придатком. Этот гормон способствует уменьшению боли, и влиять на эмоциональное состояние. Серотонин — это гормон удовольствия. Если его достаточно в организме, то  человек чувствует себя полным сил и энергии, а если мало — чувствует угнетение и печаль.

 

Оказывается, чтобы быть счастливым и всегда позитивным, нам нужно следить за тем, чтобы уровень этих гормонов был в норме. Как же это сделать?

 

Оказывается, очень просто! Гормоны эндорфин и серотонин не содержаться ни в каких продуктах, а вырабатываются самим организмом. Но, к счастью, в природе существуют такие продукты, которые употребляя, мы стимулирует выработку «гормонов счастья» (эндорфина и серотонина).

 

Внимание! Будем кормить наше счастье:

В первую очередь  нам нужна  углеводистая пища, например, рис и картофель, макаронные изделия, хлеб и бобовые. Усиливает выброс эндорфинов красный болгарский перец и бананы. Кроме того, употребляйте в пищу, морские водоросли, миндаль, лесные ягоды (они богаты витамином B2 и магнием, которые участвуют в производстве серотонина),  обязательно сделайте себе рыбный день (в рыбе много витамина В6, который также синтезирует серотонин).

 

Сладкое - это отдельная тема. Если вы чувствуете угнетенность, печалитесь, то обязательно побалуйте себя чем то сладеньким: мед, конфеты, на крайний случай можно даже съесть чайную ложечку сахара.   shokolad.jpg

 

О шоколаде нужно вести отдельный разговор - его польза очевидна. Шоколад иммунологи и психологи советуют в качестве активного оружия не только против стресса, но и против депрессии.  Так, что если только загрустили, не стоит себе отказывать в удовольствии съесть плиточку Чорного шоколаду, а и еще с орехами, польза вдвойне. Шоколад стимулирует не только гормоны счастья, но и способствует повышению умственной работы, увеличивает число обменных операций в нашем мозгу, повышает физическую активность.

 

Нельзя не поговорить о пользе физической нагрузке. Хотите развеять все переживания, думаете как пройдет важная встреча, волнуетесь, напряжены, расстроены, быстрее в спортзал или в лес. Бегайте, плавайте, занимайтесь аэробикой, дышите свежим воздухом. Вы сразу почувствуете прилив сил и энергии, а все дело в том, что физические нагрузки стимулируют выработку «гормонов счастья». По этому после хорошей встряски, вы надолго забудете о своих переживаниях.

 

Конечно же, нельзя не вспомнить о любовных ласках и наслаждениях. Во время полового акта в кровь выбрасывается большое количество “гормонов счастья”. Не зря восточные медики рекомендовали секс от всех душевных недугов. Но любовь помогает даже от болезней физического тела, ведь эндорфины обладают мощным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.  Так что любите и будь те любимы. Тогда все у вас будет хорошо! Никакой стресс вам не грозит.




Подпишитесь на мой RSS и будьте здоровы! :)
Комментариев: 5 для записи Гормоны счастья
  1. Лена

    (10 Октябрь 2011 в 18:37) [ 46.203.96.85]

    Интересная мысль, что “Если вы чувствуете угнетенность, печалитесь, то обязательно побалуйте себя чем то сладеньким: мед, конфеты, на крайний случай можно даже съесть чайную ложечку сахара”.
    А можно и полезней для здоровья вариант: бананы, манго, дуриан, авокадо! Польза фруктов на лицо!

  2. Андрей

    (16 Январь 2012 в 13:50) [ 95.104.184.36]

    Дааа.. Гормоны счастья это классная штука. Вообще считается,что основная функция эндорфинов не в том, чтобы поднимать настроение. Эндорфины выделяются человеческим мозгом во время стресса, для того чтобы ослабить чувствительность к боли. Вроде бы именно это их природное предназначение. Эндорфины очень похожи на опиаты и действительно влияют на наше настроение, поэтому их называют гормонами счастья. Можно и силой мысли управлять выбросом эндорфинов в кровь. больше любите!!! =)

  3. Перуана

    (20 Январь 2012 в 15:30) [ 95.65.62.118]

    Спасибо, полезная статья - особенно в зимний период, когда все вокруг серое и унылое. Мне для хорошего настроения помогает также контрастный душ - сразу энергии добавляется и жизнь становится веселее.

  4. Инна

    (24 Январь 2012 в 23:29) [ 188.115.136.235]

    Спасибо за статью! Теперь буду целенаправленно кормить свое счастье, так как прочитала научное обоснование своих подспудных желаний есть продукты именно из перечисленного списка! :))

  5. Игорь

    (26 Январь 2012 в 16:23) [ 77.243.100.172]

    Еда бесспорно снимает стрессы, добавляя нам в организм гормонов счастья, но с этим нужно быть осторожными, даже существует такой термин “заедание стресса”, так что с шоколадом поаккуратнее, хотя это удивительный и полезный продукт.